Ausstellungen des Niederrheinischen Kunstvereins in Wesel:

Die Ergänzung des Archivs erfolgt demnächst!

 

 

 

2014

 

24. 08.2014 - 05. 10. 2014

Annegret Hoch und Siegfried Kreitner  "Eingreifend - aus der Serie: weiterräumen"

 

2013

 

24.11.2013 - 05.01.2014       

Nicole Ahland Fotografie - „Den Raum betreten“

 

09.06.2013 - 21.07.2014       

Ulli Böhmelmann - Licht und Schatten

 

2012

 

06.12.2012 - 13.01.2013       

Detlef Waschkau - Stadt und Mensch

 

24.08.2012 - 07.10.2012

Ulrich Brauchle - BildRaum

 

2011

 

09.09.2011 - 23.10.2011

Angelika Summa - HartWare

 

10.06.2011 – 24.07.2011

Marcela Böhm - Was man kann

 

2010

 

05.12.2010 - 23.01.2011

Eva-Maria Kollischan - ruhe der begeisterung

 

28.05.2010 – 04.07.2010

EVA OLTHOF   REPEATING THE ARCHIVE

 

12.07.2010 – 23.08.2010

Erich Krian - „Das, was Du siehst.“ Kreuzbilder und Bronzen

 

2009

 

30.08.2009 – 04.10.2009

Norvin Leineweber - Die Läden des Louis Albert Necker

 

im Willibrordi-Dom

Norvin Leineweber - Fenestra         

 

19.04.2009 - 31.05.2009

Nora Ehrlich -  Malerei

 

2008

 

22.06.2008 - 03.08.2008

Jürgen Borchert - Zwischenbilanz

 

01.06.2008 - 15.07.2008       

Petra Ellert - Der Weg des Lichts

 

24.02.2008 - 06.04.2008       

Anke Doberauer - Malerei

 

2007

 

29.11.2007 – 13.01.2008     

Tom Mosley Douglas Allsop  Fünfundzwanzig Jahre

 

12.08.2007 - 23.09.2007       

Herbert Maier - Naturzeit-Gebautezeit-Malerei

 

25.02.2007 - 15.04.2007      

Axel Vater - Das Kreuz mit dem Kreuz

 

 

 

2006

 

07.09.2006 - 22.10.2006       

25 Jahre - Niederrheinischer Kunstverein  1981 – 2006

 

 

 

2005

 

25.09.2005 - 13.11.2005       

Zipora Rafaelov                     Das Licht kommt von Osten

 

10.04.2005 – 22.05.2005      

Ingrid Roscheck                     Vorrat und Weltkammer

 

10.02.2005 – 27.03. 2005     

Albert Merz                            Korrespondenzen

 

 

 

2004

 

27.06.2004 - 01.08.2004       

Artur Stoll      Frühe Objekte (1974-76) und Malerei (1976-2003)

 

25.01.2004 - 13.03.2004       

Boris Doempke                      Combo

 

 

 

 

 

2003               

 

28.09.2003 - 09.11.2003       

Andrew Bick                          Gloom

 

09.03. - 27.04.2003               

Kirsten Lampert                     Loop (Doppelausstellung)

 

12.01.2003 - 23.02.2003       

Wolfgang Kessler                  Zwischenräume

 

2002

 

08.09.2002 - 20.10.2002       

Andreas Bee                          Bildhauerei

 

27.01.2002- 10.03.2002        

Friedhelm Falke                     Nachtbilder und Tageszeiten

 

 

 

2001

 

21.10.2001 - 02.12.2001       

Thomas Müller           Zeichnungen -Holzschnitte - Skulpturen

 

25.03.2001 - 08.05.2001       

Barbara Adamek        Ping Pong oder "Die andere Wahrheit"

 

 

 

2000

 

17.09.2000 - 29.10. 2000      

Wasa Marjanov                     Realutopien

 

23.01.2000- 25.03.2000        

Madeleine Dietz                    Dreh dich um, dreh dich um...

 

28.11.1999 - 23.01.2000       

Nora Ehrlich                          Malerei

 

 

 

1999

 

19.09.1999 - 07.11.1999       

Matthias Köster                     Malerei

 

25.04.1999- 06.06.1999        

Matthias Mansen                  The Body in Parts

 

1998                                      

Paul Schweer                         Malerei,Installationen

 

20.09.1998 - 01.11.1998       

Peter Könitz                            Skulpturen

 

 

 

1997

 

31.08.1997- 12.10.1997        

Max Neumann           Malerei - Zeichnung - Monotopie - Grafik

 

25.04.1997 - 08.06.1997       

Friedemann Hahn      Malerei und Skulpturen

 

 

 

1996

 

07.11.1996 - 15.12.1996        Gemeinschaftsausstellung     50 Jahre Holzschnitte

 

Pidder Auberger, Georg Baselitz, Joseph Beuys, Felix Droese, HAP Grieshaber, Robert Hammerstiel, Gustav Kluge, Matthias Mansen , Thomas Müller, Uwe Meier-Weitmar, Otto Pankok, A.R. Penk, Klaus Simon

 

 

1995                           Rolf Bier                             Container of common devices

 

1994                           Christiane Maether            „Mein Atem heißt jetzt” Malerei und Zeichnung

 

1993                           Jürgen Paatz                      Pur Pur

 

1993                           Stephan Froleycks             Pur Pur

 

1993                           Galli                                   Bilder und Zeichnungen

 

1992                           Wortelkamp                       Skulpturen

 

1992                           Hermann J. Mispelbaum       „immer noch Toscana”

 

1991                           Hans Sieverding         Spuren einer Stadt, Materialbilder, Malprotokolle

 

1991                           Volker Saul                 Zeichnungen

 

1991                           Erich Krian                  Skulptur und Objekt

 

1990                           Herbert Egl

 

1989                           Birgit Kahle                Zwielicht

 

1989                           Hede Bühl                   Skulpturen

 

1988                           Heinrich Siepmann     Konstruktive Bilder aus 30 Jahren

 

1988                           Ansgar Nierhoff          Skulptur

 

1987                           Manfred Vogel           Malerei und Zeichnung

 

1987                           Wolfgang Schmitz      Rheinwerk, Rheinische Stadtlandschaften

 

1986                           Bert Gerresheim        Da der menschliche Körper unendlich viele Profile hat

 

1986                           Karl Bohrmann           Arbeiten 2980 – 86, Malerei, Collage, Zeichnung

 

1985                           Peter Gilles                Objekte Installationen

 

1985                           Herbert Falken           Wunde zwischen Nacht und Tag

 

1985                           Franz Bernhard          Arbeiten aus 20 Jahren 1964 –84

 

1983                           Willi Oster                  Arbeiten auf Papier

 

1983                           Christa Feuerberg      Ringelberg

 

1983                           Rune Mields               Steinzeitgeometrie

 

1983                           Ben Willikens             Der Weseler Altar

 

1981                           Ben Willikens             Erste Skizzen zum Weseler Altar

 

 

 

Ausstellungen in Kirchen, Wesel, Willibrordi-Dom

 

2005                Zipora Rafaelov          Licht vom Osten

 

2004                Franz Gutmann           Menora, Adam und Eva

 

2003                Karin Veldhues u. Gottfried Schumacher Palmyra – Oasenstadt, Außen-Projektionen

 

 

 

Ausstellungen im Erkerhaus der Dudel-Passage, Wesel

 

1985                Holger Runge             Kartenbilder

 

1985                Bernd Dicke                Zeichnungen, Gouachen

 

1985                Barbara Hahn             Konsonante Skulptur

 

1985                Tina Juretzek              Malerei, Collage, Zeichnung

 

1985                Jürgen Vogdt              Tusnelda und der verkürzte Kreuzweg

 

1985                Ulrich Westerfrölke   Zeichnungen und Objekte